x-paraplan.com
Форма входа

Поиск

Реклама

Сервисы

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 21.11.2017, 04:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Jim 
Форум » Paraforum » Paraforum » Хочу заняться парапланеризмом. Вопросы
Хочу заняться парапланеризмом. Вопросы
parashutistДата: Воскресенье, 23.03.2014, 13:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Привет всем. 
Достаточно опытный парашютист хочет попробовать для себя параплан, в связи с этим есть ряд вопросов:
1) Где можно попробовать, перед тем как принимать решение об обучении, покупке техники и т д ? Сколько это будет стоять?
2) Есть ли в ближайшей окресности Чернигова подходящие для полетов/обучения склоны? Знаю только про Ходосовку за Киевом, но туда каждые выходные  не наездишься. А хотелось бы так, что б сел в машину после работы, поехал, полетал.
3) В случае принятия решения о покупке снаряжения, на какой класс ориентироваться? Я имею ввиду, есть ли смысл перепрыгнуть начальный уровень и брать сразу intermidiate слегка на вырост (DHV-2)? Учитывая то что я прекрасно понимаю, что параплан - не парашют и там есть свои тонкости и особенности в управлении, но опереться на то, что мне не чужды знания аэродинамики крыла, понятия складывания, подлипание ушей, свал и т д  и опыт 1000+ прыжков с крылообразной техникой от точностных парашютов до скоростных. Просто не хочется быстро перерости аппарат и искать куда его продать, что б наскрести денег на следующий. Либо же это слишком опасно?

Заранее спасибо за ответы и сори, если некоторые вопросы опытным планеристам покажутся нелепыми или же откровенно тупыми smile

JimДата: Воскресенье, 23.03.2014, 17:44 | Сообщение # 2
Admin
Здравствуйте parashutist,

1. Попробовать. Просто "попробовать" в Чернигове весьма сложно из-за отсутствия горок. Гораздо проще договориться о пробных полётах с киевлянами на Ходосовке, например с клубом Airclub. По вопросу стоимости одноразовых полётов, тоже к Володе Силенко.

2. В ближайших окрестностях Чернигова есть только учебные горки для первых трёх-четырёх занятий. Для дальнейших занятий всё-равно придётся выезжать на горки (Ходосовка, Ленинское, Луговики - это ближайшие горки на которых можно парить в динамике. На сайте в разделе "Погода" стоят прогнозы по этим горкам). То есть, полетать "после работы" вряд ли получится, но даже у киевских пилотов такой вариант практически не получается, хотя бы потому, что "свободные" полёты происходят в "термических" условиях, т. е. днём. Отсюда: либо работа, либо полёты))) На данный момент из-за недостаточного количества пилотов-свободников в Чернигове (опять таки - работа) выезжаем на затяжки на лебёдке в выходные дни. Хотя, иногда, бывает и среди недели. Альтернатива "свободным" полётам - полёты с мотором. "Моторные" полёты действительно позволяют летать после работы. Но о них лучше расскажут "моторщики" ))).

3. В случае принятия решения о покупке снаряжения следует ориентироваться на класс безопасности (или опасности) EN B (DHV 1-2).
Во-первых, при обучении, как парашютисту, Вам придётся несколько тяжелее, чем человеку не знакомому с полётами. Проблема, прежде всего, будет заключаться в Вашей моторике парашютиста. И это будет стоить пару седых волос инструктору. ))) Поэтому всегда лучше сразу предупредить инструктора.
Крылья В-класса не очень сильно отличаются в пилотировании от класса С, но значительно могут отличаться в выходе из режимов сложений. Здесь, при выборе крыла, стоит внимательно подходить именно к этому вопросу.
Во-вторых. Крылья класса В более ликвидны, чем С, т. е. класс В продать легче, чем С.
Ну и в-третьих, крылья всех классов стареют одинаково.

Думаю, что после ответов на эти вопросы, вопросов стало ещё больше smile , поэтому звоните. Телефон внизу...

+38 063 839 17 40

larion-mДата: Вторник, 08.04.2014, 21:11 | Сообщение # 3
добавить практически нечего. но стоит съездить с черниговской паратусовкой на полеты или с кем-нибудь по весне на наземку. аппетит и проявится :-)

Форум » Paraforum » Paraforum » Хочу заняться парапланеризмом. Вопросы
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright x-paraplan.com © 2017
Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU